Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Loginza

Автор Тема: Помогите с выбором толстых струн [100500]  (Прочитано 1853 раз)

Оффлайн jgn333Topic starter

• Новичок
  • *
и снова все о том же...)

Доброго всем времени суток,

гитара Epiphone g-310
мензура 24,75
гитара новая (что в принципе на мой взгляд имеет значение)

Конкретно мой вопрос состоит в том, какие самые толстые струны можно поставить, на собственно, ЭТУ гитару, с длинной мензуры 24,75.
Чтобы не убить гитару, и НЕ пришлось её доделывать/модернизировать/прокачивать дополнительными "штуками" (естественно я не имею ввиду прогиб грифа анкера, настроку мензуры.. - это все понятно).
И дополнительный подвопрос, в каком наиболее ВЫСОКОМ строю можно будет играть на этих струнах (т.е. относительно стандарта ми-ми, на сколько тонов (как минимум) снижать каждую струну чтобы гриф не перегнуло)

Значит стандартный набор идет 13-56, но этого мало, хотел не меньше 13-60, но таких наборов не видел. Т.е. нужно будет верхние струны покупать отдельно?

Относительно фирм, тоже не знаю, склоняюсь К Эрни Болл, и Даддарио

Касательно исполняемых стилей - блэк/ пост-блэк/ атмосферик блэк/ дроун дум/ шугейз/ дарк хардкор/ сладж/ пост-метал/ блэкнед краст/ грайнд/ дэтграйнд/ повервайленс

Вообще вот чувак на всех видюхах играет на точно такой гитаре вообще с БАРИТОНОВСКИМИ струнами, 13-72, но лично я считаю это уже перебором

Epiphone G310 Fucking metal

Оффлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
Re: Помогите с выбором толстых струн [100500]
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2013, 15:24:16 »
jgn333, ну в принципе с грифом ничего не случиться если ты только не будешь настраивать в строй МИ. Мензуру надо будет отстроить заново.

... и добавил:

с короткой 24.75 На гитарах с такой мензурой вообще струны ставить тоньше чем 11 не стоит. ре- 11-52, 12-54, До - 12-54 и 13-56 в СИ

60 струна не качаетса на коротокомензурных гитарах когда настроена в РЕ, ДО, СИ . Зак спускает ее в ЛЯ и иногда в СОЛЬ.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 15:28:31 от -=PliNtuS=- »

Оффлайн Gruber

• Опытный
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2013, 15:47:20 »
Может купить бас 6-ти струнный?

Оффлайн AlleGaraj

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2013, 16:08:14 »
jgn333, не парь мозг. Сначала определись, в каком строю тебе удобно играть, какие ноты будешь использовать. Это можно сделать на любых струнах. А потом уже думай, какую толщину натягивать. Чем ниже строй, тем толще струна, чтобы как сопля не висела. И ещё, чем длиннее мензура, тем сильнее натяжение струны. Можешь на 24.7 струны 13-72 в ми настроить. Только ответь на вопрос "НАХРЕНА?". Если не умеешь играть, нафига тебе струны тянуть?
Инструкция проста, малопопулярна, но действенна:
1. Идёшь в муз.школу.
2. Собираешь небольшой, но верный коллектив, чтобы не скучно было оттачивать технику.
3. Заканчиваешь муз.школу.
4. Готовишь свой муз. материал, много материала.
5. Договариваешься в клубах о выступлениях.
6. Идёшь в муз.вышку.
7. Выгоняешь из коллектива всех неверных.
8. До-набираешь в коллектив недостающих музыкантов.
9. Посылаешь на хрен клубы, договариваешься о записи альбома в студии.
10. Записываешь дебютный альбом, толкаешь его в продажу, мутишь концерты на открытых площадках.
11. PROFIT.

"Изучайте кибернетику" (с) Яцына Павел.

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2013, 20:26:24 »
jgn333, не парь мозг. Сначала определись, в каком строю тебе удобно играть, какие ноты будешь использовать.

drop b, drop c, и стандарты До и Си

jgn333, Чем ниже строй, тем толще струна, чтобы как сопля не висела. И ещё, чем длиннее мензура, тем сильнее натяжение струны. Можешь на 24.7 струны 13-72 в ми настроить. Только ответь на вопрос "НАХРЕНА?". Если не умеешь играть, нафига тебе струны тянуть?

Ололо, еще скажите что земля круглая
Муз школу окончил несколько лет назад
Играл в 2х коллективах, опыт концертной деятельности.
Тогда играли не тот саунд, чтобы заморачиваться по тяжести мрачности и жирности

Как же вы любите от темы уходить, вопрос стоял в том насколько толстые струны допустимо ставить на данную гитару без вреда для нее, даже с учетом пониженных строев, и выбор производителя
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 20:35:56 от jgn333 »

Оффлайн AlleGaraj

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2013, 20:38:45 »
Тогда покупай несколько разных комплектов и подбери свой набор из них - так все грамотные музыканты делают, редко ошибаются. А по фирме струн сложно советовать, каждая фирма звучит по своему, кроме тех, которые под разными названиями делают одно и то же, например D'Addario, Martin, Virtuozo (одно и то же в разных упаковках). DR - дорого, жирно, долговечно, D'Addario - дёшево, звучат не долго, но круто в не тяжёлых стилях, мяса маловато, Ernie Ball - красят пальцы, красят пальцы, красят пальцы...

... и добавил:

Для такой короткой мензуры как 24.75 не критична толщина 13-72 для указанных тобой строёв. Единственное, что будет заметнее, так это смена сезонов и влажности. Если анкер добротный, если дерево перед изготовлением гитары было достаточно просушено, то бояться в общем нечего.

... и добавил:

Я натягивал 13-72 в МИ на 25 мензуре, гитара прожила около 5 лет, потом я её разобрал и продал по частям, при этом гриф был ровный. И гитара была самая дешёвая и гриф был из нато (разновидность краснухи). Так что суди сам. Гитара и не такое выдержит, если добротно сделана.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 20:45:38 от ††† »

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2013, 20:48:55 »
†††
спасибо
Тогда покупай несколько разных комплектов и подбери свой набор из них - так все грамотные музыканты делают, редко ошибаются. А по фирме струн сложно советовать, каждая фирма звучит по своему, кроме тех, которые под разными названиями делают одно и то же, например D'Addario, Martin, Virtuozo (одно и то же в разных упаковках). DR - дорого, жирно, долговечно, D'Addario - дёшево, звучат не долго, но круто в не тяжёлых стилях, мяса маловато, Ernie Ball - красят пальцы, красят пальцы, красят пальцы...

я как раз GHS и D'Addario обычно юзал, был доволен.. вроде

хм, по цене вроде одинаково, что дарио что др
Ссылка
Ссылка
Ссылка

кроме того, но оф сайте DR, самые толстые что нашел это 13-65
Ссылка!signature__specialty/c154n
думаете действительно долговечно и жирно? стоит попробовать?

лол, что значит красят пальцы?)

Ах да, говорят еще начиная с 70-х (толщина струны) в стандартные колки уже не лезут
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 20:54:36 от jgn333 »

Оффлайн AlleGaraj

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2013, 20:57:08 »
Видимо цены изменились. Я полгода назад дадарио брал за 220руб, а ДР за 330руб. ДР у меня действительно долго живут в сравнении с дадарио и звук жирный. Проверял на датчиках EMG-HZ H4, DiMarzio DP221, DiMarzio DP100, Ibanez V7+V8, даже на синглах Fender Tex-Mex звучок был классный. Я на DR DDT 11-54 играл в РЕ.

... и добавил:

Красят пальцы - значит окисляются моментально.
Колки рассверливаются без проблем, я так и делаю.

Оффлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2013, 11:39:22 »
Щас Dr. Тоже облезают быстро. :( Жалко конечно. А так мои любимые струны :good: