Стать Композитором С Cubase!

Автор -=♕ALHIMIK♕=-, 17 Июль 2016, 17:34:19

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

-=♕ALHIMIK♕=-

Здесь я расскажу вам, как с минимумом усилий и за короткое время создать серьёзную музыкальную пьесу в программе Cubase. Причём, музыка должна получиться в стиле современной композиции, со всеми атональностями, сонориками и прочими модными современными "эффектами". 
Сразу предупрежу, что наличие какого либо представления о музыке не требуется...
Если не верите, дочитайте статью до конца и послушайте произведение, которое в конце концов получилось у меня (и получится у вас). 
Итак, что надо сделать.. Для начала открываем программу, меню файл - создать новый проект (New project). Затем в меню Project - Add midi track. Сделаем, например, 5 миди-треков, чтобы получился будто бы ансамбль. Обо всех этих операциях (если вы совсем мало знакомы с программой) подробнее можно прочитать в моей "серии уроков по созданию песни на компьютере".
Теперь надо раздать ансамблю инструменты, для этого в меню Devices выбираем VST Instruments (или жмём F11). Добавляем в слоты пять инструментов - я выбрал стандартные HALionONe. В пресетах каждого Галиона выбираем ансамблевые инструменты - piano, violine, violin 2, cello, doublebass. Подключаем эти инструменты к миди-трекам.

insert.jpg
Теперь создадим каждому миди-треку миди-дорожку, просто в верхней части выбираем карандашик и рисуем им части (parts).
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
Осталось написать инструментам настоящие современнокомпозиторские нотные партии. Двойным щелчком открываем дорожку миди-трека, вверху выбираем инструмент "линия",
draw.jpg
выбираем квантизацию 1/8
q.jpg
и рисуем линию от начала и до конца партии. У вас должна получиться линия одинаковых нот (я делал линии на ноте До). Можно, конечно, рисовать каждую ноту при помощи "карандаша", но ведь так куда быстрее.
linia.jpg
Проделайте то же самое в партиях остальных миди-треков. Можно некоторым инструментам поменять длительности, рисовать линии, например, четвертными нотами (поменяв квантизацию на 1/4). Если теперь вы включите воспроизведение, у вас будет звучать ансамбль, играющий одну ноту. И вот тут самое интересное... В "инспекторе" миди-треков выбираем "MIDI inserts" и добавляем плагин Трансформер.
transf.jpg
Затем, в этом плагине выбираем какой нибудь "рандомный" пресет, т. е. тот, который будет случайным образом как-то менять наши написанные ноты. Я выбрал случайное изменение высоты и параметра velocity для всех нот. Конечно, для каждого миди-трека настройки различаются, ведь там инструменты с разными диапазонами - от пианино до баса (в проекте, который вы скачаете, можно будет увидеть эти настройки). Можно также для большей разнообразности нашей современной музыки добавить ещё один Transformer, который будет "выключать" ноты, например, параметр velocity у которых ниже определённых вами значений. Я так и сделал. Результат моей несколькоминутной(!) работы слушайте ниже:
Очень даже похоже на современных композиторов.
Теперь вам останется накопировать партии инструментов много раз, сделать какие-нибудь изменения темпа, некоторые части заглушить (mute), можно разнообразить квантизацию при рисовании линий из нот - так же, как я и сделал в своём аудиофайле выше.
Ваше серьёзное произведение готово... Главное, никому не говорите, что сделали его за несколько минут - скажите: ушли годы...

Вверх