Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Войти через соц. сети:

Новости форума:

Внимание!!! На форуме заработала мобильная версия форума. Так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ с мобильных устройств на наш гитарный форум Для мобильных устройств

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: В защиту китаёзов  (Прочитано 3030 раз)

Оффлайн KassyaTopic starter

• Джеммер
  • Новичок
  • *
  • Rock-n-roll Forever!
В защиту китаёзов
« : 09 Февраль 2012, 11:42:45 »

Братцы, позвольте порассуждать немного о гитарах китайских - а их на нашем рынке подавляющее большинство и мнения об их достоинствах и недостатках очень неоднозначные...
     Конечно, бюджетные варианты проигрывают инструментам знаменитых брендов очень во многом - это и не обсуждается. Но! Не так уж всё и плохо - во всяком случае по опыту своему (а я человек далеко не молодой и музыкальная моя практика относится в основном к 70-м годам века прошлого) могу вам сообщить, что звука, издаваемого современными китаёзами в те годы не могла достичь ни одна гитара из тех, на которых нам играть приходилось - Музимы, Иоланы и Орфеи, советские "палки" даже не рассматриваю. Думается мне, что датчики, стоящие на китайских гитарах - синглы и хамбакеры - видимо все-таки патентованые штуки - убогого звучания они лишены, а это главное! Ну и потом - возьмем китайский Fender Squier, тысяч так за восемь рублей  - звучит он очень достойно, и если на голове грифа было бы крупно написано Fender Stratokaster - вряд ли у кого возникли бы сомнения, что это не так. Признать это необходимо, как бы горько не было! Конечно, качество сборки и материалов оставляют желать лучшего - но такие гитары на десятилетия не покупаются, а на свои 8000 руб. отрабатывает она по полной. Рассуждения об аккустических и резонансных свойствах дерева, из которого изготовлены корпуса, на мой взгляд не совсем правильны - для электромагнитного звукоснимателя это не важно, это не пьезодатчик, снимающий звук с деки. Естественно, приятнее осознавать, что корпус твоего инструмента изготовлен из прекрасного дерева - но на всё остальное, на мой взгляд, это мало влияет - конечно, приятнее, если твоя мебель из карельской берёзы, а не из ДСП, но эксплуатационной разницы вы в первые годы не обнаружите, я думаю.
     Ну и потом - серьезные профессионалы не станут покупать гитары китайские - музыка это их хлеб и рисковать они не вправе. Но для молодёжи, начинающей свой путь в музыке, самое то! Ведь сейчас, имея 100000 руб. на группу из четырёх человек (деньги-то небольшие по современным меркам) можно полностью закупить оборудование для группы - уж на выступления в небольших клубах вполне! И звук иметь такой, о котором мы в свои золотые годы и мечтать не могли... И почти всё это сделано китайцами - отбросьте национальную неприязнь и согласитесь, что с их помощью возможности для любительского музицирования появились неисчерпаемые! У меня есть на данный момент два китайских баса - в годы моей молодости так не звучал даже Иолановский "Тайфун-2" - самый клёвый и дефицитный в СССР бас. Так что не всё уж так и плохо. Конечно, инструменты за 2500-3000 руб. не стоит покупать - скупой платит дважды - но тыс. за семь-восемь - вполне. Уж для собственной музыкальной услады ничего лучшего и быть не может - и расход невелик, и удовольствия выше крыши!

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
В защиту китаёзов
« Ответ #1 : 09 Февраль 2012, 11:53:46 »
Рассуждения об аккустических и резонансных свойствах дерева, из которого изготовлены корпуса, на мой взгляд не совсем правильны - для электромагнитного звукоснимателя это не важно, это не пьезодатчик, снимающий звук с деки. Естественно, приятнее осознавать, что корпус твоего инструмента изготовлен из прекрасного дерева - но на всё остальное, на мой взгляд, это мало влияет - конечно, приятнее, если твоя мебель из карельской берёзы, а не из ДСП, но эксплуатационной разницы вы в первые годы не обнаружите, я думаю.

Вы что? Почему это аккустические и резонансные свойства дерева не влияют? Они влияют именно не на датчики, а на колебания струн! Даже гриф который крепится на болтах проигрывает вклееному. ;)

• Джеммер
  • Новичок
  • *
  • Rock-n-roll Forever!
В защиту китаёзов
« Ответ #2 : 09 Февраль 2012, 11:58:42 »
    Я не об этих тонкостях, не возмущайтесь. Просто многие не понимают разницы принципиальной между доской и акустической декой - я вот о чём.

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
В защиту китаёзов
« Ответ #3 : 09 Февраль 2012, 12:08:08 »
А вон оно что. Ну кто не понимает или новичку конечно зачем тратиться на хороший инструмент. Это верно! :unknw: Конечно по сравнению что было раньше китайские гитары просто шик! Хотя и раньше были гитары, но только не в СССР
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 12:11:22 от -=PliNtuS=- »

• Джеммер
  • Новичок
  • *
  • Rock-n-roll Forever!
В защиту китаёзов
« Ответ #4 : 09 Февраль 2012, 12:19:10 »

О том, собственно, и речь! Любителей с ограниченными средствами неизмеримо больше, чем серьёзных музыкантов, готовых в рубище ходить и перейти на хлеб с квасом, но иметь достойный инструмент! А амбиции свои можно и китаёзами утешать очень даже успешно!

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
В защиту китаёзов
« Ответ #5 : 09 Февраль 2012, 12:40:50 »
Я б предпочёл Индонезийские в таком случае

Оффлайн AlleGaraj

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
В защиту китаёзов
« Ответ #6 : 09 Февраль 2012, 12:46:20 »
В Индонезии гитары лучше получаются, а цена чуть выше китайских гитар. В Китае климат, на дерево европейского происхождения и африканского, влияет разрушительно. И зачастую китайские гитары делают кривыми руками. Там максимум одна фабрика хорошая есть, где на складах поддерживается нужный климат, всем остальным до-фонаря.
Развивать руки, чувство высоты нот и слух можно на любой гитаре, даже на палке с бельевой леской, но всю полноту звучания не каждая "палка" выдаст.
У каждой деревяхи свой объём и диапазон звука.
А вообще, если прёт, то можно не обращать внимания на чём играешь! :barobas:
А если хочешь действительно качественного звучания и впечатляющего резонанса от гитары и от слушателя, то нужно качественную "палку".
Некоторые начинающие, читая это думают: "я хочу резонанса публики в первую очередь!",  - следуя такой схеме гитаристом, да и вообще музыкантом не станешь, проверено временем.
Мне нравятся пару китайских гитар, но они через месяц становятся не играбельны, приходится ремонтировать. Есть китайские гитары, которые через 10 лет становятся лучше по деревяхе, но уже разрушенная структура дерева не восстанавливается. В Индии ещё более-менее есть джексона, но не каждый будет нормально звучать. Они превосходят китайские по стабильности грифа.

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
В защиту китаёзов
« Ответ #7 : 09 Февраль 2012, 12:59:15 »
Что можете сказать про индийские Jackson'ы

Оффлайн Egoroff

• Завсегдатай
В защиту китаёзов
« Ответ #8 : 09 Февраль 2012, 14:42:57 »
Что можете сказать про индийские Jackson'ы
пробовал Индийский kelly, KV, и RR,  материал корпуса индийский кедр (ёлка ведь :crazy:), скажу вот что качество изготовления 3 из 5и баллов, по тактильным ощущениям, в руках лежит уверенно, грифы удобные тут на четверочку. Что же касается звука, тут конечно тоска((( чистый звук ватный, глухой, звук на перегрузе жидкий и замыленный - сустэйн в полной мере понимания этого термина - отсутствует(( в общем то Китайские шектеры, ибанезы, и эпифоны значителшьно лучше. мнение лично мое - возможно субъективное, возможно многи не согласятся, на как говориться на вкус и цвет....

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
В защиту китаёзов
« Ответ #9 : 09 Февраль 2012, 14:50:30 »
Понятно. Слава богу что не взял. Хотя очень сильно хотел! :bad:

Оффлайн Egoroff

• Завсегдатай
В защиту китаёзов
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 15:47:31 »
ненене, не надо, лучше подкопить на японца всеже))!!

Оффлайн AlleGaraj

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
В защиту китаёзов
« Ответ #11 : 10 Февраль 2012, 02:32:48 »
Кедр и ёлка совсем разные по тембру, прошу не путать! :guitaristt: Ёлка звучит будь здоров, а вот кедр увы-лажа.

Оффлайн Egoroff

• Завсегдатай
В защиту китаёзов
« Ответ #12 : 10 Февраль 2012, 02:59:43 »
согласен, кедр - не елка - позволил себе утрировать)))существуют весьма не дешевые инструменты из ели.

Оффлайн Ivanopulo

• Новичок
  • *
В защиту китаёзов
« Ответ #13 : 22 Май 2012, 05:32:16 »
Небольшое дополнение. На всех недорогих гитарах стоят отвратительные звукосниматели. Лучший способ улучшить звук - установить недорогие алниковые звукосниматели, например Artec.  В недорогом сегменте есть явные лидеры по качеству изготовления - Yamaha, Cort, Squier, Michael Kelly. При выборе в первую очередь следует обращать внимание на них. Это если говорить о гитарах до 10-12 т.р. Если Есть возможность заплатить больше (15-20 т.р.) - идеальным вариантом будет б.у. японец. Выбор их сейчас большой, на том же Гитарсибе или у коммерсантов.

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
В защиту китаёзов
« Ответ #14 : 22 Май 2012, 08:54:39 »
Ivanopulo, вы абсолютно правы. У меня у самого Cort X-6. Качество на высоте. Китай лучше не брать 100500 раз пожалеете об этом! С китайской гитарой возможны очень большие проблемы. Это как настройка гитары, так и не качественная фурнитура. Если всё же пал выбор на китайца, то берите без флойда и разных качалок. Думаю начинающему они не нужны, а проблем уменьшиться.  ;)