Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Войти через соц. сети:

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Стихи о гитаре  (Прочитано 11215 раз)

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-Topic starter

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
Стихи о гитаре
« : 18 Февраль 2012, 14:24:04 »
Для многих из нас Гитара – это нечто вдохновляющее! Это как муза, которая помогает творить. Один взгляд на ее тонкий гриф… и в голове все переворачивается! Хочется прикоснуться к нему, провести рукой по струнам, сжать его как можно крепче и сыграть самую безумную по красоте композицию!! Гитара – это просто Богиня, Божество, которому можно поклоняться, посвящать оды, стихи. Но тем не менее стихов о Гитаре, почему-то лично я не встречал. Может их просто нет? Не знаю. Но ситуацию нужно исправлять… Писать стихи самому – человеку с техническим образованием… это будет кощунственно по отношению к Гитаре. Поэтому целесообразней прибегнуть к помощи великих классиков… Пушкина например. Итак:

Александр Сергеевич (не без моей помощи) – О любви к Гитаре:

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Мой «Маршалл» выключен, а медиатор съем.
Я вас любил хардроково и блюзно,
То рокостью, то джазностью томим;
Я вас любил, так искренно, так нежно.
Но пусть ваш гитарист теперь будет другим.

Некое прощание с Гитарой… немного грустно, зато сколько пафоса. Вобще-то стих немного неуместен, ведь Гитара никогда не оставит своего гитариста, в отличие от женщины. Поэтому гитармену нет смысла прощаться со своей Гитарой, какой бы она ни была. Пусть стоит в чехольчике и ждет своего часа.

А вот еще одно стихотворение Пушкина. В оригинале посвящено И. И. Пущину. Мы же посвятим стих Гитаре Fender Stratocaster.

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой комб уединенный,
Печально пылью занесенный,
Аккорд мажорный огласил.
Молю святое провиденье:
Да перегруз душе моей
Дарует то же утешенье.
Пусть струн тугое натяженье
Влюбляет в страт меня сильней.

Вот это уже больше на Оду похоже. Чуть бы подлиннее… и можно было бы этот стишок в качестве Гимна использовать.

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» вообще переделывать не надо. Оно в чистом виде Гитаре посвящено. Вставлю кое-где комментарии, чтобы это подчеркнуть:

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты, (гитара)
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты. (ну кто не восхищался красотой Gibson Black Beauty?)

В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный (чистый звук, отличный сустейн)
И снились милые черты (не хуже дамских)

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты. (ну вот, гопота стащила гитару)

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви (об этом я еще в самом начале писал)

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты. (один случай из тысячи, когда обращение в милицию дает результаты)

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь. (Гитара вновь нашла своего гитариста, все счастливы, Happy End!)

Ай да Пушкин, ай да сукин гитарюга! Помог таки воздать хвалу Гитаре в виде стихов. Думаю, пока можно ограничиться этими тремя стихотворениями.

Автор: Пластилин

Оффлайн Kassya

• Джеммер
  • Новичок
  • *
  • Rock-n-roll Forever!
Стихи о гитаре
« Ответ #1 : 26 Март 2012, 18:43:47 »

А я вот сказочку написал на эту тему - добрую, в стиле "Стойкого оловянного солдатика"...

Баллада о первой струне

Жила-была струночка… Звали её – ПЕРВАЯ, так как была она в гитарном аккорде первой, самой звонкой, самой существенной и на нее равнялись все ее пять сестер – без неё аккорд не звучал и была она как бы жизненной основой гитарного строя. Родилась она давным-давно, лет сорок пять назад, и для подобных музыкальных принадлежностей являлась патриархом – все её сёстры, знакомые и незнакомые имели куда как менее короткую жизнь… Место своего рождения она помнила смутно – страны ГДР больше не существовало, а роддом «Музима» переживал сейчас не лучшие времена… Куплена она была в комплекте со своими сёстрами, который назывался «Атлантис», на Неглинной улице, возле музыкального магазина у каких-то тёмных личностей – на прилавке полежать ей не удалось – личности эти всё расхватывали ещё на пути к нему. Сделана была Первая из отличного ферромагнитного сплава и имела вполне престижное серебрение. Хозяин молча отдал барыгам сэкономленные с бедной студенческой стипендии тридцать пять кровных рублей и началась у Первой совсем другая, захватывающая жизнь – рок-н-ролл закрутил её, как в водовороте…
     Играл Хозяин на роскошной электрогитаре «Иолана-Торнадо», а струны «Атлантис» купил для нее из-за их необычайной ферромагнитной силы… И какие-же звуки пришлось Первой издавать, учитывая напористость и необычайную агрессивность игры Хозяина! Она и пела, и скрипела, и визжала, бесконечно вибрировала, с трудом привыкая к чудовищным подтяжкам, которые выделывал Хозяин! Порой, благодаря этим подтяжкам она сливалась в любовном экстазе с Пятой, а то и Шестой струной, и не всегда они выдерживали такой неожиданный продолжительный оргазм – рвались и заканчивали свою короткую жизнь… А Первая – всё жила, набираясь эластичности, изысканного звучания и уже иногда поглядывала свысока на своих новоявленных сестер – благо появлялись они на грифе Хозяина довольно часто… И сколько сейшенов выдержала Первая – никто не сосчитает – играли в те времена часто, а «завод» был такой – что у барышень бюстгальтеры по швам трещали от энергичных танцевальных «па»… И ведь этот «завод» надо было создать – чем, собственно, Первая вместе со своим Хозяином и занимались…
     …Но прошло много лет – настоящая музыкальная жизнь у Хозяина не сложилась, и любимая «Торнадо» в полужестком чехле пылилась за диваном… Иногда он доставал её – осталось на ней лишь четыре струны – но Первая была на месте!!! С грустью глядел Хозяин на потрескавшийся лак «Торнады», выпивал дежурный стакан, пускал скупую мужскую слезу и убирал «Торнаду» обратно в чехол… С музыкой, как ему казалось, навсегда покончено – и не по его вине… Но рок-н-ролл, как и героин, умеет ждать…
     И вот однажды, повстречавшись со своим другом-басистом, с кем Хозяин играл в одной группе сорок лет назад, напившись до всенародного исполнения по пути домой Little Help From My Friends решили они воссоздать сыгранное ими сто лет назад – записей никаких не осталось, жизнь движется к концу, а история рок-н-ролла требует фиксации событий… Первая, находясь в своём пыльном торнадовском чехле, слышала эти разговоры – но ни при каких обстоятельствах, учитывая почтенный возраст, не расчитывала принять участия в проекте…  Слышала она, как басист приволок из музыкального магазина комбари, бас для себя и новую гитару для Хозяина, микрофоны, невиданный и неслыханный ею никогда «квак» VOX… Не видела Первая, что за гитара у Хозяина появилась, но звук ее ни в какое сравнение с «Торнадой» не шёл – это был звук тех самых западных групп, который Хозяин и басист его в прежние годы пытались безуспешно из «Торнады» получить… Слушала Первая из своего мышами тронутого чехла новоявленные репетиции и записи с нескрываемой завистью – чувствовала она, что и сейчас могла бы пригодиться и слёзы душили её – но держала она их в себе, боясь обнаружить на своём изящном и не потерявшем упругости теле даже легкий налет ржавчины…
     И вот однажды, в канун Нового Года, басист вечером заглянул к Хозяину и подарил ему…»Squier Fender Stratocaster»… Такого подарка Хозяин, понятное дело, не ожидал и поблагодарил басиста даже как-то скромно, пообещав соответствовать уровню. Но включил его немедленно в любимый комб «Fender Frontman 15R» и мгновенно улетел… Сгоношив на кухне нехитрый стол для обмывки, басист тянул Хозяина к нему – мол, наиграешься ещё – а того никак звук волшебный не отпускал… Первая слушала эти рулады во все свои музыкальные ушки, зависть пёрла, слёзы рвали ферромагнитный слой…  Тяпнув рюмку, Хозяин тут же убежал обратно в студию и опять его пришлось тянуть силком к столу… В общем, сбегАл он к «Фендеру» после каждой рюмахи, басист махнул рукой и продолжил обмывать покупку с супругой Хозяина…
     …Пишет Хозяин вещь новую – красивую, на сложных энергичных сольных пассажах построенную… «ДЗЫНЬЬ»!!! – закончила свою недолгую жизнь Первая струна прекрасного комплекта «Эрни Болл», на «Фендер» установленного… Не долго думая, лезет Хозяин в карманы чехловские, струны ищет – но нет там первой, по толщине подходящей! Акустику расчехлил – нет, на «синюю», предфендеровскую гитару поглядел – тоже нет! Соло в мозгах Хозяина в самом развитии, тут бы не упустить чего! Чуть не плачет Хозяин – до магазина далеко, да и кураж уйдёт! Звонит басисту своему –« Чего делать-то, чувак? Не долго мучалась старушка в садиста опытных руках…». «В «Торнаду» загляни, балбес – может, там «десятка» сохранилась» - ответил ему басист, не мудрствуя лукаво… Бросил трубку телефонную Хозяин, помчался «Торнаду» расчехлять… Вид старая «Иолана» имела жалкий – лак треснул, обечайки кое-где поотваливались, провода пересохли, по колкам ржавчина прошлась…  Но струночка ПЕРВАЯ была на месте, десяточка, мать её ети! «Вот и пришёл мой звёздный час, на настоящем «Фендере» поиграю – а там и от разрыва всех органов умирать не жалко» - с умиротворением подумала Первая. VIP-бабы из «Эрни Болл» с усмешечками, граничащими со злорадством посматривали, как мычащий несыгранный ещё соляк Хозяин, быстро накручивал Первую на колок «Фендера». Долго строить не пришлось – Первая была девушка разыгранная, в хорошем смысле растянутая и строй держала отлично. «Ну глядите, суки эрниболовские, я вам сейчас покажу «Дойчланд, Дойчланд – Юбер Аллес!» мстительно подумала Первая… И тут вжарил Хозяин!!! Всё, о чем он думал, разыскивая струны и накручивая Первую на колок выплеснулось из него, как шампанское из тёплой бутылки… Запела Первая, заквакала, зафузила – а потом рассыпалась хрустальными, стеклянными осколками «Фендеровского» чистейшего звука…  Сводные сёстры из «Эрни Болл» обиженно поджали губки – поняли они, что Первая всё это делала ещё тогда, когда их ферромагнитных сперматозоидов ещё и в помине не существовало… Зауважали сестрички первую – помогали ей, учитывая свои уникальные технические способности. А Первая всё пела и пела, благодарственно поглядывая на Хозяина – видишь, мол, чувак – не зря ты на меня тогда свою стипендию потратил…
     …Прошло время – и в кофре у Хозяина появились несколько новеньких комплектов «Эрни Болла». Кое-какие сестрички из первой команды приказали долго жить и Хозяин без всякого сожаления их заменил. Но Первая оставалась на месте, хотя претендентов на её место было предостаточно. Или благодарен ей был Хозяин безмерно, что выручила она его в трудный момент, или старинная рок-н-ролльная дружба так верна? Бог весть…

• Администратор
  • Живу на форуме
Стихи о гитаре
« Ответ #2 : 26 Март 2012, 19:14:40 »
Kassya, Клёвая сказочка то получилась! Сами писали?

Оффлайн Kassya

• Джеммер
  • Новичок
  • *
  • Rock-n-roll Forever!
Стихи о гитаре
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 20:06:36 »

Ну, конечно, кто же ещё?! У меня повесть есть - "Ещё не замкнуто пространство...", лежит на "Проза.ру" - надо набрать "Александр Касперович" и прямо на мою страницу попадёшь. Это повесть автобиографическая - без вранья - про рок-н-ролл 70-х, про хиппи и много ещё чего... Почитайте - думаю, интересно вам будет - души-то родственые, рок-н-ролльные!

• Администратор
  • Живу на форуме
Стихи о гитаре
« Ответ #4 : 26 Март 2012, 20:08:32 »
Kassya, это именно как всё было в 70-х годах? Про тусовки и квартирники?

Оффлайн Kassya

• Джеммер
  • Новичок
  • *
  • Rock-n-roll Forever!
Стихи о гитаре
« Ответ #5 : 26 Март 2012, 21:13:35 »

Нет, это не про тусовки и квартирники... Но интересно, уверяю - как группа "Избыточное Давление" создавалась, как лабли, где, как хипповали, про джинсы, про спиртные напитки, про любовь, про подлость и нереализованные мечты, да много о чём... Почитайте - не оторвётесь... А если прочтёте - сообщите мне здесь, как вам!

• Администратор
  • Живу на форуме
Стихи о гитаре
« Ответ #6 : 26 Март 2012, 21:18:45 »
Kassya, Ок постараюсь прочитать.

• Администратор
  • Живу на форуме
Стихи о гитаре
« Ответ #7 : 27 Март 2012, 18:18:40 »
Благодарно гитара играла,
Изливаясь душой за окно,
На шести языках перебрала
Песни вечера все до одной.

Благородный, бархатный вечер
Полз по плечам, в кудрях робел,
Эти тонкие белые плечи
Посводили и вечер с ума.

Свечи таяли, да полыхали,
Шепчась с тенями при всех,