Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Войти через соц. сети:

Новости форума:

♫Добро пожаловать на форум ♫Guitar-Mania.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Настройка стратовского шести болтового тремоло для звукоизвлечения фурлято.  (Прочитано 5263 раз)

Оффлайн Expelled13Topic starter

• Новичок
  • *
 Недавно на одном форуме задавался вопрос о звукоизвлечение машинкой фурлято и человек попросил подробности настройки. Вот я и решил немного описать процесс. Так как я играю на гитарах с флойдом мне пришлось одолжить гитару у знакомого за одно и отстроить.
Первым делом нужно избавится от люфта рычага.
Я сделал это таким образом: купил шланг для воздушных магистралей http://www.dino-power.com/products/DP-1523-PU-hose-with-plastic-reel.htm

размером 8-6 мм. И разобрав тремоло рассверлил отверстие где резьба сверлом на 7,9мм. для того чтобы шланг очень плотно вошел туда, просверлил отверстии с задней стороны и нарезал резьбу чтобы вкручиваемый винт при затяге довил на трубку тем самым контролируя силу зажатия рычага как Wilkinsonи снова собрал тремоло.

Далее устанавливаем и отстраиваем тремоло.
При установки тремоло затягиваем винты не до конца, а не докручиваем где-то 1,2мм, после чего когда машинка ровно лежит на деки подтягиваем 2 крайних винта. Таким образом, получается, что машинка работает на 2-х винтах, а остальными просто поддерживается.

Дальше ставим гребенку под пружины таким образом чтобы она стояла на косую, нижняя часть ближе к тремоло а верхняя ближе к деки. это делается для более правильного распределения силы натяжения пружин так как у 6-й струны сила натяжения больше чем у 1-й.

Далее отстраиваем баланс между струнами и пружинами таким образом, чтобы угол наклона машинки соответствовал приблизительно таким параметрам (расстояние между машинкой и декой около 2мм.) Обычно ставят 3 пружины ну если пружины жесткие, то вполне хватает и 2-х.
В данном случае я использовал всего 2 пружины.

Сильно не ругайте, если что-то не так, а лучше поправьте.
Правда пока переделывал посадочное место под рычаг поранил палец и теперь не особо приятно играть. Но всё таки пытаюсь записать что получилось.

« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 01:24:53 от -=PliNtuS=- »

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
Очень полезная статья, но я наверное не рискну так сделать. :unknw:

• Новичок
  • *
 Спасибо за отзыв. Но при желании можно сделать полностью бронзовый или латунный сустейн блок.

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
А именно для чего ставить гребёнку на косую? А на обычном флойде такой приём же тоже можно исполнить.
Ох я даже забыл! Конечно +1 за пост!
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 13:19:01 от -=PliNtuS=- »

• Новичок
  • *
 Пружины ослабляем, но со стороны тонких струн ослабляем больше. Пластина, которой крепятся пружины к корпусу, должна быть слегка под углом. Для чего? Для компенсации натяжения, ведь сила натяжения басовых больше, чем тонких. Значит и пружины со стороны тонких должны быть натянуты меньше. Если гребёнку поставить прямо то при бендах строй будет уползать и чтобы его вернуть нужно будет дёрнуть рычаг, а при кассой гребёнки таких проблем нет. На флойден этого делать не обязательно, так как там стоит топ-лок.

Оффлайн Gruber

• Опытный
Чеовек действительно старался! :smile: Expelled13, держи +

• Новичок
  • *
 С прямой гребёнкой. !
С кассой гребёнкой.

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
О спасибо даже не задумывался об этом. У меня Рычаг не болтается и топлок значит эти манипуляции для меня никчему?

• Новичок
  • *
 Точно с флойдом и топ-локом ни чему!

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
Однако по-моему это даже полезно тем у кого уползает строй! Даже с топом бывает что струны тянутся. Может я потом себе так попробую сделать. :pardon:

• Новичок
  • *
 С флойдом проблем с уползанием строя не было по этому такой эксперимент не ставил. Но можно попробовать.

Оффлайн Gruber

• Опытный
Короче попробовал с флойдом, но смысла почти никакого. Вернул всё обратно! ::)

• Новичок
  • *
Надеюсь, что кому-то хоть тема помогла, так как более 900 просмотров.