Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Войти через соц. сети:

Новости форума:

Внимание!!! На форуме заработала мобильная версия форума. Так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ с мобильных устройств на наш гитарный форум Для мобильных устройств

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Кто слышит разницу между ладами разных производителей?  (Прочитано 2593 раз)

Оффлайн AlleGarajTopic starter

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
Было немало случаев, когда у мастера просили поставить определённую марку ладов, со ссылкой на разницу в звуке.
Например:
Пришел ко мне гитарист с инструментом требующим замены ладов. Сказал установить Dunlop, и поведал о своём чудесном слухе которым он улавливает разницу с ладами других производителей.
Может существует ещё кто-то кто слышит разницу, например ладов Dunlop и SINTOMS, одинаковых по заявленным характеристикам? ::)

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
Это надо ещё умудриться услышать разницу. В былые времена, когда колокольная промышленность появлялась-развивалась, может и были слухачи с таким мельчайшим слухом.
А нынче один из миллиона слышит...

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
Может и есть! Потому что если из разного материала сделаны то и звук другой будет! Но мне пофиг на лады я больше дерево слушаю! А правда что гитара разыгравается? Моя новая за год так разыгралась что звучит громко даже не подключенная! Я серьёзно сам удивился! Или просто подсохла за год?

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
Может и есть! Потому что если из разного материала сделаны то и звук другой будет! Но мне пофиг на лады я больше дерево слушаю! А правда что гитара разыгравается? Моя новая за год так разыгралась что звучит громко даже не подключенная! Я серьёзно сам удивился! Или просто подсохла за год?
Вот если из слоновой кости сделать лады, разница будет, придаст звуку тёплый оттенок (не тот тёплый, который ламповый ;) ). А металлы в таких масштабах особой разницы не дают.

А в "разыгрываемости" гитары скорее сухость и притирка деталей даёт о себе знать. Ещё толщина струн даёт разницу громкости. Поставил недавно 11-54 + деревяшка 1994г. - даёт громкость как от аккустики. (создал отдельную тему)

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
А на сколько интересно хватит слоновой кости? не знаешь? они ведь наверное хрупкие?

• Живу на форуме
  • НЕ ЧИТАЙ
А на сколько интересно хватит слоновой кости? не знаешь? они ведь наверное хрупкие?
Найти бы кость мамонта, она плотнее, дольше проживёт. Это как инновационный проект :) Кость нужно очень мелко отшлифовать и заполировать, чтобы силу трения к минимуму согнать, чтобы струны медленнее стирали лады из кости. Опять же, минусы: хрупкость, кислород (нанопузырьки), сложность обработки.
И скорее всего кость за счёт кислорода и имеет своё звучание, акустик-саунд. Если подтяжки не делать, проживёт дольше.

Есть ещё такой материал как эбанол- синтетика, очень плотная и низастая, для басовых безладовых накладок используют. Из него же можно и лады сделать, или цельную накладку и лады в одной форме. Эффект будет очень заметен.

Оффлайн Pancher5

• Завсегдатай
  • "Пізнай iстину і в твоє серце ввійде сонце"
Только гитарист сможет уловить разницу но это не связанно с особенностями его слуха. Люди все одинаковы. Но вот связь которая существует с гитаристом и его инструментом дает возможность это почувствовать.

Оффлайн игорьz

• Частый посетитель
  • **
  • guitar-mania.ru fan!
Я бывало, и разницу между звукачами не слышу. Имею опыт общения с Сайморами и Димарзио. Может потому и не слышу, что других живьем не тестил. В магазинах брынчал на всяком, но это не то. А про лады....Это как про суслика

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
Лады не думаю что сильно влияют. Хотя всё может быть. Возможно из разных материалов и будут звучать поразному, но пока не услышу не поверю.

Оффлайн Sasa

• Новичок
  • *
  • Guitar-Mania.Ru fan!
Мне кажется такие тонкости,как разница звучания разных производителей - это скорее понты. Смотрите какой я необычайный, а ну ка сделайте мне не как всем, а по особому...Зритель что? Почувствует это? :unknw:

Оффлайн игорьz

• Частый посетитель
  • **
  • guitar-mania.ru fan!
Как по мне есть разница(и ее реально слышно) между безладовыми инструментами и просто инструментами с ладами. И между активными и пассивными звукачами. Остальное-либо мелочи, либо лукавый маркетинг. Вот в плане удобства игры разница между разными производителями есть. И то, это касаемо не материала, из которого они сделаны, а их формы(плоские, полукруглые, высокие и тд). Но ушам на это... причем с большой колокольни

Онлайн -=♕ALHIMIK♕=-

• Администратор
  • Живу на форуме
Безладовые да звучат немного по-другому. Интересно бы попробовать безладовую гитару. :blush: Скрипачи то как-то играют. В ладовом инструменте когда играешь чётко видишь где что жать. Вернее это делают лады за тебя в месте соприкосновения со струной. В случае же безладовой думаю будет лучше развиваться слух, но вот как будет изнашиваться накладка грифа мне не ведомо.

Оффлайн Sasa

• Новичок
  • *
  • Guitar-Mania.Ru fan!
Скрипки, Альты, контрабас там совсем немного другой принцип зажатия струны. Сам гриф немного наклонен относительно барабана, поэтому прижимая струну в определенном месте он без ладов регулируют длину.

Оффлайн Pancher5

• Завсегдатай
  • "Пізнай iстину і в твоє серце ввійде сонце"
Со скрипкой обстоят дела немножко по другому. Поэтому на ней нет ладов. Принцип колебаний струн разный. Гитара без них будет звучать очень сухо. 

Оффлайн игорьz

• Частый посетитель
  • **
  • guitar-mania.ru fan!
Со скрипкой дела обстоят совсем по другому. Я не владею данным вопросом в необходимом объеме, но скрипка смычковый инструмент(как и альт с виолончелью), а контрабас(как и безладовая гитара)-щипковый