Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Loginza

Новости форума:

♫Добро пожаловать на форум ♫Guitar-Mania.ru, у нас самая мощная гитарная тусовка рунета!

Автор Тема: Как приучить себя заниматься регулярно. Правило десяти минут  (Прочитано 2710 раз)

Оффлайн -=♕ALHIMIK♕=-Topic starter

• Администратор
  • Живу на форуме
  • Люди ценят того исполнителя, кто поёт их молчание!
Как приучить себя заниматься регулярно. Правило десяти минут.

Хотите существенно улучшить свои навыки на гитаре в кратчайшие сроки? Занимайтесь регулярно! Этот совет может показаться банальным, но на самом деле многие по своему воспринимают понятие регулярных занятий и мало кто действительно этого придерживается.
Сейчас я подробно объясню, что я подразумеваю под регулярными занятиями и как я приучил себя к этому без особых усилий.

Все мы люди, и наша мотивация склонна падать время от времени. Мы не всегда готовы посвящать свое время упорным тренировкам, даже не смотря на то, что очень хотим достичь своей цели.

Многие, из-за потери мотивации забрасывают инструмент на недели, и забывают про него. После чего случайно вспоминают о нём, и с остервенением возращаются к занятиям, упражняются много часов подряд, потом устают , убирают гитару и опять не подходят к ней неделю или больше, в ожидании вдхновения.

Такой подход имеет свои плюсы – не надо себя заставлять и дополнительно мотивировать. Захотел играть – играешь, не захотел – зачем мучить себя и заниматься через силу?

Но проблема в том, что этот подход к сожалению малоэффективен. Дело в том, что отделы мозга, которые отвечают за формирование и развитие наших навыков имеют определённые ограничения по восприятию и обработке информации. Поэтому через пару часов интенсивных занятий мозг перенасыщается информацией и начинает работать менее эффективно. И если вы равномерно распределите эти 6 часов, которые посвятили гитаре в один выходной и вместо этого будете заниматься каждый день по одному часу – ваш результат будет гораздо лучше, т.к. мозг не будет перегружаться и будет работать в полную силу.

Как же приучить себя заниматься ежедневно? На самом деле достаточно просто!
Введите для себя обязательное правило: в независимости от настроения, физического состояния и наличия свободного времени, посвятите гитаре хотя бы 10-15 минут в день.

Согласитесь, что как бы вы ни считали себя занятым или усталым, всегда можно найти 10 минут чтобы поиграть на гитаре. Не надо уговаривать себя заниматься несколько часов: пообещайте себе, что если через 15 минут вы по-прежнему будете не в настроении, вы закончите занятия на этот день.

Далее, вы либо втянитесь, поймёте что не так уж и устали на самом деле, и продолжите упражняться, либо со спокойной совестью пойдёте заниматься другими делами или смотреть фильм.

Когда вы приучите себя к этому, практически всегда будет преобладать первый вариант и вы с удовольствием будете заниматься минимум по 1-2 часа в день. С уверенностью могу сказать, что результат таких занятий превысит все ваши ожидания и вы повысите свой уровень игры гораздо быстрее, чем если бы продолжили заниматься наскоками.
Предлагаю вам посвятить следующие несколько недель внедрению этого правила. Следующий совет через пару недель.

Оффлайн Димас Butcher

• Новичок
  • *
  • (D. "B". C. Gestalt©)
По часу в день сидеть и штудировать гаммы, пентатоники и прочее говно от медленного до быстрого темпа и всё будет зае....ись например. Дико рекомендую. :good:

• Администратор
  • Живу на форуме
Димас Butcher, не я обычно по-более играю. Начинаю просто с упражнений и гамм, а заканчиваю какими-то быстрыми пассажами.

... и добавил:

Самое страшное когда просто просто нет времени взять в руки гитару. :uu:

Оффлайн Димас Butcher

• Новичок
  • *
  • (D. "B". C. Gestalt©)
Хотя бы час :unknw:

... и добавил:

Многие, из-за потери мотивации забрасывают инструмент на недели, и забывают про него. После чего случайно вспоминают о нём, и с остервенением возращаются к занятиям, упражняются много часов подряд.

Я года на три забрасывал как то! :blush:

... и добавил:

В общей сложности из 14 лет, может прозанимался половину так более менее серьёзно :fool:
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 20:41:48 от Димас Butcher »

• Администратор
  • Живу на форуме
Я не играл только в армии. И то бывало попадала в руки гитара. И то когда я пришёл. то сразу взял в руки гитару и быстро восстановился.

Оффлайн gena2279

• Новичок
  • *
  • Жду всех на своем блоге http://play-info-guitar.ru
Что верно, то верно. Заниматься нужно каждый день, никогда не останавливаться, и всегда изучать и осваивать что-то новое, ведь предела совершенства не существует и всегда есть куда стремиться.

• Администратор
  • Живу на форуме
думаю бросают те только кто слаб духом. Ведь гитара требует много терпения, выдержки и времени, а это не у каждого есть.

Оффлайн Бобби

• Новичок
  • *
  • Guitar-Mania.Ru fan!
Правило 1-15 минут это вообще обязательное правило, если вы хотите что-нибудь выучить или чему-то научиться - будь то игра на гитаре или иностранный язык. Можете заниматься больше - флаг вам в руки! Но главный принцип как раз в том, что приучить себя заниматься ежедневно, пусть и понемногу. К тому же за пару месяцев выработается привычка и играть станет проще, заставлять себя не придется.

Оффлайн saibat1

• Новичок
  • *
  • Guitar-Mania.Ru fan!
Кстати полезная статья для таких ленивых людей как я, может научу себя заниматься всем этим делом постоянно, а не лишь урывками)